Структура обучения

Центральная школа го организует удобную площадку для группового и индивидуального обучения игроков от 30 кю до 3 дана. Обучение проводится в Интернете, на сервере KGS, комната CentralGoSchool в разделе Общение.

Все участники разбиваются по уровню игры на учебные группы около 6 человек, каждой группой занимается свой наставник. Состав групп остаётся стабильным в течение полугодия.

Параллельно с проведением занятий ученики постоянно играют турнирные партии между собой.

Разбивка по времени
Онлайн-занятия

Еженедельные групповые занятия

Занятия проходят на сервере KGS раз в неделю в фиксированный день и час, наиболее удобный наставнику и ученикам группы. Продолжительность занятий — не менее одного часа. На занятиях даётся теоретический материал и разбираются партии, сыгранные Вами в процессе обучения в Школе.

Вы можете участвовать в занятиях других групп.
Записи занятий выкладываются в Интернет, все записи доступны для всех учеников Школы.

Время занятий (предварительно):

• 20.00 МСК - для вечерних групп
  • 12.00 МСК - для дневной группы

Домашнее задание

Наставник высылает ученикам задачи в sgf формате.
Решенные задания отправляются обратно наставнику для проверки и оценки.

Интерактивное общение с наставником

Вы можете задать вопрос наставнику после занятия или прислать конкретный вопрос в sgf формате на почту (1—2 раза в неделю). Наставник обязательно поможет!

Турнирные партии

Изменения, вводящиеся с этого учебного года: турнирные группы не связаны с учебными: ученики продолжают заниматься у своего наставника в течение сезона, чтобы пройти всю программу, подготовленную наставником.

Все ученики участвуют в круговом турнире (каждый с каждым) с примерно равными соперниками. По результатам игр два первых места переходят в группу выше, два последних места переходят в группу ниже (возможны изменения при изменении состава игроков).

Игры проводятся на KGS с контролем времени 45 мин. + байоми 30 сек. на ход (2 раунда) (параметры могут быть скорректированы).

Расписание партий (по умолчанию):
(Обращаем внимание! Это рекомендованное время игры. Реальное время определяется участниками по договоренности)

В конце цикла даётся время на доигрывание отложенных партий.

Победитель группы получает «призовое» индивидуальное занятие с наставником (не менее 45 минут).

Оценка достижений учеников (БРС)

Для оценки успехов учеников и сравнения их достижений с другими учениками группы используется Балльно-Рейтинговая Система. Баллы начисляются за успешное выполнение домашних заданий, участие и победы во внутри-школьном турнире, за участие в офлайн-турнирах.

Турнирные партии:

1. За победу в турнирной партии ученик получает 10 баллов (если в турнире у него 5 соперников), 8.3 очка (6 соперников) или 7.1 баллов (7 соперников)
  2. За поражение в турнирной партии ученик получает 5 баллов (5 соперников), 4.2 баллов (6 соперников) или 3.6 баллов (7 соперников)
  3. Ученик, сыгравший все турнирные партии, получает бонус 10 баллов
  4. Ученик, выигравший все турнирные партии, получает дополнительный бонус 10 баллов

Домашнее задание:

1. По итогам решения ДЗ ученик получает от 0 до 50 баллов (по оценке наставника)
  2. За решение каждого дополнительного ДЗ ученик получает бонусные 10 баллов
  3. За решение (независимо от результата) всех ДЗ ученик получает бонус 10 баллов

Дополнительно:

1. За участие в реальных турнирах ученик получает бонусные 5 баллов (системы отслеживания нет, необходимо высылать на почту ссылку на сайт РФГ)

Почетные звания
В дополнение к перечисленным баллам по итогам цикла ученики получают почетные звания за лучший результат в группе:

1. «Лучший в Домашке» - лучший результат оценки ДЗ внутри группы (10 баллов)
  2. «Самый играющий» - за наибольший процент сыгранных партий в группе (10 баллов)

Почетные звания сохраняются в истории ученика (см.)

------
Лучший ученик учебной группы, набравший за цикл наибольшее количество баллов, получает «призовое» индивидуальное занятие с наставником (не менее 45 минут), почёт и уважение.

Дополнительная информация

В первом цикле группы определяются по рейтингу РФГ, а, при его отсутствии, по экспертной оценке.

Если в Школу добавляется новый игрок в середине сезона, то его стартовая группа определяется Школой.

Партнеры должны договариваться о партиях самостоятельно (контактная информация игроков будет предоставлена Школой).

Если партия не состоялась в установленный срок, виновнику может быть засчитано поражение или предложен день доигрывания (на усмотрение оппонента).

Проявляйте уважение к своим товарищам! Игроки, пропускающие партии без уважительной причины, портят себе карму и могут быть отчислены из Школы!